Un 75º Festival de Cannes con ilustres y recién llegados

NIKOS NIKOLOPOULOS | Imagen del rodaje en Grecia de <em>Crimes of the Future</em>, de David Cronenberg, con Léa Seydoux, Viggo Mortensen y Kristen Stewart y a competición en el Festival de Cannes 2022
NIKOS NIKOLOPOULOS | Imagen del rodaje en Grecia de Crimes of the Future, de David Cronenberg, con Léa Seydoux, Viggo Mortensen y Kristen Stewart y a competición en el Festival de Cannes 2022

VICENÇ BATALLA. La celebración de la 75 edición del Festival de Cannes (17-28 de mayo) se puede volver a hacer con normalidad, tras un 2020 en blanco y un 2021 en julio, y llega con una setentena de películas en selección oficial y una competición (con un jurado presidido por el actor francés Vincent Lindon) mezcla de nombres ilustres y otros menos conocidos pero estimulantes. Entre los ilustres, cuatro Palmas de Oro (Jean-Pierre y Luc Dardenne, Hirokazu Kore-eda, Cristian Mungiu y Ruben Östlund) y pesos pesados como David Cronenberg (con Crimes of the Future), James Gray, Claire Denis, Valeria Bruni Tedeschi, Arnaud Desplechin y Park Chan-wook. A su lado, hay nuevas promesas como el sueco Ali Abbasi, el iraní Saeed Roustayi, el egipcio Tarik Saleh, la francesa Léonor Serraille y los belgas Lukas Dhont, por una parte, y la pareja Charlotte Vandermeersch/Felix Van Groeningen, por otra, y veteranos como el polaco Jerzy Skolimowski, la norteamericana Kelly Reichardt y el italiano Mario Martone. Y, como outsider, el catalán Albert Serra. Una competición que vuelve a incluir al ruso Kirill Serebrennikov, residente ahora en Berlín, y que también abrirá el Festival de Aviñón de teatro en julio como señal tanto de solidaridad con el pueblo ucraniano como de resistencia de los rusos que denuncian Putin.

Como en la edición anterior, la sección paralela Un Certain Regard (Una Cierta Mirada) apuesta por autores más jóvenes y con propuestas osadas en clave de descubrimientos. De los 20 films, ocho son primeras películas y de cinematografías no siempre conocidas como la paquistaní. En este sentido, se mantiene un Cannes Première para acoger, fuera de competición, las últimas obras de Marco Bellochio y Olivier Assayas (con dos series de televisión sobre el secuestro y muerte de Aldo Moro y una recreación de Irma Vep, respectivamente), el cierre de la trilogía franco-argelina de Rachid Bouchareb y la mirada clínica sobre la sociedad griega de Panos Koutras.

Elvis, Jerry Lee Lewis y Bowie, fuera de competición

Como grandes producciones que utilizan La Croisette para su lanzamiento comercial, está Elvis de Baz Luhrmann, con Austin Butler en este biopic del rey del rocanrol junto a Tom Hanks como coronel que le hizo de mánager, y Top Gun: Maverick, la secuela 36 años después dirigida en esta ocasión por Joseph Kosinski que lanzó al estrellado Tom Cruise a quien, por otro lado, se le rendirá un homenaje. La apertura del festival se hará con la comedia de un rodaje de zombis Coupez!, que inicialmente se llamaba Z (comme Z) pero que se ha cambiado debido a la situación geopolítica, de Michel Hazanavicius con Bérenice Bejo y Romain Duris.

También se presentan los últimos films de Cédric Jimenez, Novembre sobre los atentados en París de 2015 y que saldrá en Francia en octubre; Nicolas Bedos, con una Mascarade con Niza de decorado; y la última gamberrada de Quentin Dupieux, Fumer fait tousser (Fumar da tos); además de los de Serge Bozom (Don Juan), Dominik Moll (La Nuit du 12), Emmanuel Mouret (Chronique d’une liaison passagère) y Louis Garrel (L’Innocent). Por su parte, el español Rodrigo Sorogoyen presenta As bestas (Las bestias), rodado en Galicia con Denis Ménochet, Marina Foïs, Luis Zahera y Diego Anido.

El australiano George Miller, a sus 77 años, sirve la reflexión filosófica Three Thousand Years of Longing. Mientras que, entre los documentales, Ethan Coen retrata en solitario sin su hermano la figura del rockero aún en activo Jerry Lee Lewis y el norteamericano Brett Morgen aprovecha imágenes inéditas de actuaciones de David Bowie para construir su Moonage Daydream.

Del ucraniano Loznitsa al ruso Serebrennikov

MARGARITA IVANOVA | El director ruso Kirill Serebrennikov, que desde hace poco reside en Berlín y presenta en Cannes <em>Tchaïkovski’s Wife</em>
MARGARITA IVANOVA | El director ruso Kirill Serebrennikov, que desde hace poco reside en Berlín y presenta en Cannes Tchaïkovski’s Wife

Una presencia especial será la del realizador bieloruso-ucraniano Sergei Loznitsa que, aparte de sus ficciones, no para de documentar la historia de sus países de origen y de todo el este europeo y en este caso lo hace con The Natural History of Destruction, sobre los raids aéreos de la Segunda Guerra Mundial sobre las ciudades y los civiles alemanes por parte de los aliados. Una manera de recordar que esta estratagema es igual de salvaje la utilice quien la utilice. En Un Certain Regard, su compatriota ucraniano Maksym Nakonechnyi se estrena con Butterfly Vision, una historia que precisamente ocurre en el Donbass de justo hace un año. Fuera del Palacio de Festivales, la Quincena de Realizadores ha programado al también ucraniano Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk, con otro primer film, Pamfir.

En la competición oficial, seguramente Serebrennikov tendrá mucho que decir si, en esta ocasión, puede venir a presentar Tchaïkovski’s Wife, puesto que en las dos anteriores no lo dejaron salir de Rusia por este tipo de procesos que las autoridades controladas por Vladímir Putin se inventaban para ir silenciando cualquier voz disidente, incluso procedente de teatros públicos como el Gogol moscovita. Ahora, ha podido ir a vivir a Berlín tras cumplir estas penas imaginarias. El festival, por otro lado, ha decidido no recibir ninguna delegación ni instancia oficial rusa por la invasión de Ucrania.

El ‘Crimes of the Future’ de Cronenberg y otros nombres de peso

ARGONAUTS PRODUCTIONS | David Cronenberg, dirigiendo <em>Crimes of the Future</em> en Grecia
ARGONAUTS PRODUCTIONS | David Cronenberg, dirigiendo Crimes of the Future en Grecia

De las 21 películas a competición, además de Crimes of the Future de Cronenberg, donde el canadiense vuelve a la ciencia ficción de la mano de Viggo Mortensen, Léa Seydoux y Kristen Stewart, despierta curiosidad saber el estado de forma de ganadores de la Palma como los hermanos belgas Dardenne, que con Tori y Lokita siguen el periplo de dos menores no acompañados venidos de África, el rumano Cristian Mungiu, que en R.N.M. cruza en Transilvania a población de origen húngaro, macedono y gitano, el sueco Ruben Östlund, que en Triangle of Sadness y con Woody Harrelson de actor invitado lanza a la deriva literal y emocionalmente una embarcación de nuevo ricos, y el japonés Hirokazu Kore-eda, que se ha ido a Corea del Sur para rodar su Broker con el actor protagonista de la multipremiada Parásitos, Song Kang-lo, sobre el tráfico en las adopciones.

Uno de los padres del nuevo thriller coreano, Park Chan-wook, ubica esta vez su relato en las montañas en Decision to Leave. Por su parte, el estadounidense James Gray revive su adolescencia en los ochenta en el Queens neoyorquino enlazándolo con la familia Trump en Armageddon Times. Desde Francia, Arnaud Desplechin continúa su indagación de la memoria familiar en Frère et sœur (Hermano y hermana) con Melvil Poupaud y Marion Cotillard; Valeria Bruni Tedeschi lo hace con la época de Patrice Chéreau como maestro teatral en el norte de París en Les Amandiers; Léonor Sérraille, con su segundap película Un petit frère (Un hermano pequeño), filma a una familia venida de África en los suburbios parisinos; mientras que Claire Denis ha viajado a Nicaragua para dar vida a una pasión amorosa con la revolución sandinista de telón de fondo en Des étoiles à midi (Estrellas al mediodía).

Llama la atención que el octogenario polaco Jerzy Skolimowski entregue Hi-Han (Eo), una versión de Au hasard Balthazar (Al azar, Baltasar), del 1966 de Robert Bresson, que es la tierna historia de un asno. Y levanta importantes expectativas Showing Up, de la estadounidense Kelly Reichardt sobre la vida caótica de un artista, después de la exquisita First Cow estrenada el año pasado, y quien recibirá la Carroza de Oro a su carrera en la Quincena de Realizadores. Por su parte, el italiano Mario Martone llegado a los sesenta años consigue ser incluido en la competición con Nostalgia, que transcurre en el barrio napolitano de Rione Sanità con Pierfrancesco Favino.

Albert Serra y cine de la periferia iraní y egipcia

FILMS DU LOSANGE | Imagen de <em>Tourment sur les îles</em>, de Albert Serra, rodada en la Polinesia francesa con Benoît Magimel de protagonista
FILMS DU LOSANGE | Imagen de Tourment sur les îles, de Albert Serra, rodada en la Polinesia francesa con Benoît Magimel de protagonista

En escenarios también italianos, en el valle alpino de Aosta, se sitúa la historia de un joven de Les otto montagne, que han correalizado los belgas Felix Van Groeningen, autor de Alabama Monroe, y la actriz ahora detrás de la cámera Charlotte Vandermeersch. Como añadido de última hora, el catalán Albert Serra hace su entrada por primera vez en competición con su particular visión de los amores truculentos en la Polinesia francesa en Tourment sur les îles/Pacifiction, y que inicialmente se llamaba Bora Bora. En esta producción francófona, los roles protagonistas son para Benoît Magimel y la autóctona Pahoa Mahagafanau, con una aparición puntual de Sergi López.

En la periferia cinematográfica, el sueco-iraní Ali Abbasi que en 2019 sorprendió con la mutante Border ganadora de Un Certain Regard, esta vez ha viajado a su Irán natal para abordar las locuras criminales locales en Holy Spider. Su compatriota Saeed Roustayi, descubierto recientemente con la trepidante La ley de Teherán (no estrenada en España), sigue diseccionando la sociedad persa en Leila’s Brothers. Y, finalmente, el egipcio Tarik Saleh hace algo parecido con la suya en Boy From Heaven, un thriller religioso tras saltar al primer plano con El Cario confidencial.

A nivel hispano , aparte del film de Claire Denis nicaragüense pero con actores anglosajones, está la ópera prima del costarricense Ariel Escalante Meza Domingo y la niebla, en Un Certain Regard, y el último documental del chiline Patricio Guzmán, Mi país imaginario, cincuenta años después de La batalla de Chile sobre el golpe de Estado de Pinochet..

La Quincena, la Semana y el ACID

Saliendo del Palacio de Festivales, en la Quincena de Realizadores, con 23 títulos, sí que se presenta la primera película de l’alicantina Elena López Riera, El agua. Y la también ópera prima del colombiano Fabián Hernández, Un varón, además de 1976, de la chilena Manuela Martelli. Del resto de la programación, destacan los realizadores franceses Mia Hansen-Løve, Philippe Faucon, Alice Winocour, Nicolas Parisier y Léa Mysius, con un montón de conocidos actores nacionales, además del primer film de la escritora Annie Ernaux, Les Années super 8 (Los años super 8), conjuntamente con su hijo David Ernaux-Briot, como documental autobiográfico. La lista contiene a su vez los reconocidos directores italiano Pietro Marcello, con L’Envol, y portugués João Pedro Rodrigues, con Fogo-Fátuo, y, en sesión especial, el británico Alex Garland, con Men.

Por su parte, la Semana de la Crítica para primeros y segundos films, abre con el estreno tras la cámara del actor estadounidense Jesse Eisenberg, con When You Finish Saving the World y Julianne Moore en el papel principal. En sesiones especiales, están los franceses Clément Cogitore, con el largometraje Goutte d’or, e Yann Gonzalez, con el corto Hideous donde aparecen los músicos Jamie xx
y Jimmy Somerville. Y, entre las siete películas a competición, encontramos al colombiano Andrés Ramírez Pulido, con La jauría. Finalmente, el ACID, para largometrajes que no disponen todavía de distribuidor, cuenta con nueve películas. Cuatro de ellas son francesas, y otras cuatro coproducciones francesas.

Una edición redonda para recuperar la normalidad

ATG/OLIVIER DE VIGERIE | Pierre Lescure, que preside el Festival de Cannes por última vez antes de dar paso a Iris Knobloch
ATG/OLIVIER DE VIGERIE | Pierre Lescure, que preside el Festival de Cannes por última vez antes de dar paso a Iris Knobloch

Por otra parte, por primera vez en muchos años, la presentación de la selección oficial se hizo sin conocerse aún la presidencia del jurado principal (días después sabíamos que el presidente era Vincent Lindon) ni el cartel de esta edición. Signo de que el equipo directivo ha tenido dos meses menos de tiempo para organizarse, desde la edición excepcional a causa de la covid en julio pasado, y que la 75 edición también se quiere especial. El 24 de mayo, en el ecuador del festival, se celebrará una jornada para conmemorar esta cifra redonda. Habrá cineastas invitados y un coloquio sobre “qué quiere decir el cine hoy con las nuevas tecnologías y el rol actual de los festivales”, según avanzó el delegado general, Thierry Frémaux.

En la presente edición se han presentado un récord de 2.200 films, de 155 países, y esto también ha hecho que el equipo de selección aún esté visionando algunos de ellos. “El cine se pone en marcha poco a poco y volvemos prácticamente a la normalidad, pese a que una parte de los profesionales del continente asiático todavía no viajen por la covid”, explicó Frémaux situando en 35.000 los acreditados respecto a los 40.000 de antes de la pandemia.

Knobloch releva a Lescure y France Télévisions/Brut. sustituye a Canal Plus

Para el presidente del festival, Pierre Lescure, esta será su última edición porque ya había anunciado que dejaría el cargo y, para sustituirlo, se ha nombrado a Iris Knobloch, la primera mujer en esta función. Knobloch ha estado en las últimas dos décadas al frente de Warner Francia y, últimamente, también de Centroeuropa. Hace poco, se había ido para crear una sociedad de adquisición de empresas de entretenimiento. Aunque hubo algunas voces discrepantes sobre estas relaciones privadas, su figura se ha impuesto porque puede seguir atrayendo a Cannes la indispensable industria de Hollywood como complemento del cine de autor.

La otra gran novedad es que, después de su exclusividad ininterrumpida desde 1992, Canal Plus ha dejado de ser el medio de retransmisión del certamen para pasar a serlo la televisión pública, France Télévisions, en alianza con el medio europeo líder en internet Brut., que lo es a la vez en India y tercero en Estados Unidos. Una internacionalización de los vídeos del festival, que se acompaña además de la entrada como difusor de la red social TitTok. Lescure fue, precisamente, el artífice del acuerdo de Canal Plus en su tiempo como director de la cadena. La propiedad actual del millonario Vincent Bolloré hizo que mucha gente abandonara la empresa. Lo que le permitió a Lescure decir en la rueda de prensa en el cine UGC Normandie en los Campos Elíseos parisienses, con una evidente satisfacción: “Es un poco como vivir el pasado y el presente a la vez en la celebración de esta 75 edición”.

 

HARTLAND VILLA/PARAMOUNT PICTURES | El cartell de la 75ª edició del Festival de Canes, que reprodueix una escena de The Truman Show de Peter Weir, del 1998, amb Jim Carrey
HARTLAND VILLA/PARAMOUNT PICTURES | El cartell de la 75ª edició del Festival de Canes, que reprodueix una escena de The Truman Show de Peter Weir, del 1998, amb Jim Carrey

EN COMPETICIÓN

Ali Abbasi (Irán), Holy Spider

Valeria Bruni Tedeschi (Francia), Les Amandiers

David Cronenberg (Canadá), Crimes of the Future

Jean-Pierre et Luc Dardenne (Bélgica), Tori et Lokita

Claire Denis (Francia/Nicaragua), Des étoiles à midi

Arnaud Desplechin (Francia), Frère et sœur

Lukas Dhont (Bélgica), Close

James Gray (Estados Unidos), Armageddon Times

Hirokazu Kore-eda (Japón/Corea del Sur), Broker

Mario Martone (Italia), Nostalgia

Cristian Mungiu (Rumanía), R.M.N.

Ruben Östlund (Suecia), Triangle of Sadness

Park Chan-wook (Corea del Sur), Decision to Leave

Kelly Reichardt (Estados Unidos), Showing Up

Saeed Roustayi (Irán), Leila’s Brothers

Tarik Saleh (Egipto), Boy From Heaven

Kirill Serebrennikov (Rusia), Madame Tchaïkovski

Albert Serra (Cataluña/Francia), Tourment sur les îles/Pacifiction

Léonor Serraille (Francia), Un petit frère

Jerzy Skolimowski (Polonia), Hi-Han (Eo)

Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen (Italia/Bélgica), Le otto montagne

JURADO DE LA COMPETICIÓN

Vincent Lindon (presidente/actor/França); Rebecca Hall (actriz, realizadora); Deepika Padukone (actriz/India); Noomi Rapace (actriz/Suecia); Jasmine Trinca (actriz, realizadora/Italia); Asghar Farhadi (realizador/Irán); Ladj Ly (realizador/Francia); Jeff Nichols (realizador/Estados Unidos); Joachim Trier (realizador/Noruega)

UN CERTAIN REGARD

Mathieu Vadepied (Francia/Senegal), Tirailleurs (film d’apertura)

Lise Akoka y Romane Guéret (Francia), Les Pires (1er film)

Emin Alper (Turquía), Kurak Günler (Burning Days)

Emily Atef (Alemania/Francia), Plus que jamais

Alexandru Belc (Rumanía), Metronom (1er film)

Kristoffer Borgli (Noruega), Sick of Myself

Davy Chou (Francia/Camboya), Retour à Séoul (All the People I’ll Never Be)

Ariel Escalante Meza (Costa Rica), Domingo y la niebla

Maha Haj (Palestina), Mediterranean Fever

Hayakawa Chie (Japón), Plan 75 (1er film)

Riley Keough y Gina Gammell (Estados Unidos), Untitled Pine Ridge Project / Beast (1er film)

Marie Kreutzer (Austria), Corsage

Maksym Nakonechnyi (Ucrania), Bachennya Metelyka (Butterfly Vision) (1er film)

Lotfy Nathan (Túnez), Harka (1er film)

Hlynur Palmason (Islandia/Dinamarca), Vanskabte Land / Volada Land (Godland)

Lola Quivoron (Francia), Rodéo (1er film)

Saim Sadiq (Pakistán), Joyland (1er film)

Agnieszka Smoczynska (Polonia), The Silent Twins

Maryam Touzani (Marruecos), Le Bleu du caftan

Thomas M. Wright (Australia), The Stranger

JURADO UN CERTAIN REGARD

Valeria Golino (presidenta/realizadora, actriz/Italia); Debra Granik (realizadora/Estados Unidos); Joanna Kulig (actriz/Polonia); Benjamin Biolay (músico, actor/Francia); Édgar Ramírez (actor/Venezuela)

FUERA DE COMPETICIÓN

Michel Hazanavicius (Francia), Coupez! (film de apertura)

Nicolas Bedos (Francia), Mascarade

Louis Garrel (Francia), L’Innocent

Cédric Jimenez (Francia), Novembre

Joseph Kosinski (Estados Unidos), Top Gun: Maverick

Baz Luhrmann (Australia), Elvis

George Miller (Estados Unidos), Three Thousand Years of Longing

CANNES PREMIÈRES

Olivier Assayas (Francia), Irma Vep (serie tv)

Marco Bellochio (Italia), Esterno notte (serie tv)

Rachid Bouchareb (Francia), Nos frangins

Serge Bozon (Francia), Don Juan

Panos H. Koutras (Grecia), Dodo

Dominik Moll (Francia), La Nuit du 12

Emmanuel Mouret (Francia), Chronique d’une liaison passagère

Rodrigo Sorogoyen (Galicia/España/Francia), As bestas

SESIONES ESPECIALES (documentales)

Christophe Castagne y Thomas Sametin (Francia/Sudán del Sur), For the Sake of Peace (film producido por Forest Whitaker, que recibirá una Palma de Oro de Honor)

Ethan Coen (Estados Unidos), Jerry Lee Lewis: Trouble in Mind

Mélanie ‘Diam’s’, Houda Benyamina y Anne Cissé (Francia), Salam

Doroteya Droumeva (Alemania), The Vagabonds (1er film)

Amandine Fredon y Benjamin Massoubre (Francia), Le Petit Nicolas qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? (animación) (1er film)

Tiago Guedes (Portugal), Restos do vento (ficción)

Patricio Guzmán (Chile), Mi país imaginario

Mantas Kvedaravičius (Lituania/Ucrania), Mariupolis 2

Sergei Loznitsa (Ucrania), The Natural History of Destruction

Marie Perennès et Simon Depardon (Francia), Riposte féministe

Shaunak Sen (India), All That Breathes

Jasmine Trinca (Italia), Marcel ! (ficción) (1er film)

SESIONES DE MEDIANOCHE

Quentin Dupieux (Francia), Fumer fait tousser

Adil El Arbi y Bilall Fallah (Bélgica), Rebel

Lee Jung-Jae (Corea del Sur), Hunt

Brett Morgen (Estados Unidos), Moonage Daydream

JURADO CÁMERA DE ORO (primer film, todas las secciones comprendidas en el interior y exterior del Palacio de Festivales)

Rossy de Palma (presidenta/actriz/España) ; Natasza Chroscicki (directora general ARRI Francia) ; Jean-Claude Larrieu (director de fotografía/Francia) ;  Éléonore Weber (realizadora/Francia) ; Olivier Pélisson (periodista/Francia) ; Lucien Jean-Baptiste (realizador, actor/Francia) ; Samuel Le Bihan (actor/Francia)

 

PROGRAMACIONES EXTERNAS EN EL PALACIO DE FESTIVALES

CELIA PAREDES | Blue Flight
CELIA PAREDES | Blue Flight

QUINCENA DE REALIZADORES

Pietro Marcello (Italia), L’envol (film de obertura)

Manuela Martelli (Chile), 1976 (1er film)

Ali Cherri (Líbano), Al-Sadd (The Dam) (1er film)

Annie Ernaux & David Ernaux-Briot (Francia), Les Années super 8 (1er film)

Youssef Chebbi ((Túnez), Askhal (1er film)

Léa Mysius (Francia), Les Cinq diables

Véréna Paravel & Lucien Castaing-Taylor (Suiza/Reino Unido), De humani corporis fabrica

Lionel Baier (Suiza), La Dérive des continents (au sud)

Elena López Riera (Valencia/España), El agua (1er film)

Mark Jenkin (Reino Unido), Enys Men

Charlotte Le Bon (Canadá), Falcon Lake (1er film)

João Pedro Rodrigues (Portugal), Fogo-Fátuo (Will-o’-the-Wisp)

Owen Kline (Estados Unidos), Funny Pages (1er film)

Anna Rose Holmer & Saela Davis (Estados Unidos), God’s Creatures

Philippe Faucon (Francia), Les Harkis

Alex Garland (Reino Unido), Men (sesión especial)

Thomas Salvador (Francia), La Montagne

Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk (Ucrania), Pamfir (1er film)

Alice Winocour (Francia), Revoir Paris

Erige Sehiri (Túnez), Taht Alshajra (Under the Fig Trees)

Mia Hansen-Løve (Francia), Un beau matin

Fabián Hernández (Colombia), Un varón (1er film)

Nicolas Parisier (Francia), Le Parfum vert (film de clausura)

SEMANA DE LA CRÍTICA

Charlotte Wells (Reino Unido/Estados Unidos), Aftersun (1er film)

Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia), Alma viva (1er film)

Emmanuelle Nicot (Bélgica/Francia), Dalva (1er film)

Andrés Ramírez Pulido (Colombia), La jauría (1er film)

Mikko Myllylahti (Finlandia), Metsurin Tarina (The Woodcutter’s Story) (1er film)

Simon Rieth (Francia), Nos cérémonies (1er film)

Ali Berhad (Irán), Tasavor (1er film)

Sesiones especiales

Jesse Eisenberg (Estados Unidos), When You Finish Saving the World (film de apertura) (1er film)

Clément Cogitore (Francia), Goutte d’or

Céline Devaux (Francia), Tout le monde aime Jeanne (1er film)

Jung July (Corea del Sur), Da-Eum-So-Heen (Next Sohee) (film de clausura)

ACID

Jan Gassmann (Suiza), 99 Moons

Fanny Molins (Francia), Atlantic Bar (1er film)

Denis Gheerbrant & Lina Tsrimova (Bélgica/Francia), La Colline (1er film en corealización, documental)

Martin Jauvat (Francia), Grand Paris (1er film)

Marusya Marusya Syroechkovskaya (Suecia/Noruega/Francia/Alemania), How to Save a Dead Friend (1er film, documental)

Lucas Delangle (Francia), Jacky Caillou (1er film)

Damien Manivel (Francia), Magdala

Ainara Vera (Groenlandia/Francia), Polaris (1er film, documental)

Juichiro Yamasaki (Japón/Francia), Yamabuki

 

 

Impactos: 63